28 Мая 2018
Агентство недвижимости САВВА
Жилье Ипотека Загородная недвижимость Коммерческая недвижимость Инвестиционный консалтинг Региональное развитие Аналитика


Аналитические исследования
рынка недвижимости




Подписаться письмом



RSS Новости


Российская Гильдия Риэлторов
Рассылка 'Аналитические исследования рынка недвижимости'
Яндекс цитирования
Google+
Консультации и статьи
Консультации и статьи
В соответствии с каким законом бесплатная приватизация продлевалась до 1 марта 2015 года?
Федеральный закон от 25.02.2013 года №16-ФЗ  "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" продлил бесплатную приватизацию жилья до 01.03.2015 года.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, приватизированной в 2006 году?
С 1 января 2010 года в соответствии с изменениями в ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, налогообложению не подлежат, входя в перечень доходов, необлагаемых НДФЛ. Ранее этот вопрос регулировался ст. 220 Налогового кодекса РФ, согласно которой в случае, если продаваемое недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, ему предоставлялся имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им при продаже данного недвижимого имущества. Таким образом, при продаже квартиры, приватизированной в 2006 году, платить налог на доходы физических лиц не требуется.
Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, принадлежащей собственнику по договору пожизненного содержания с иждивением?
Исполнение договора пожизненного содержания с иждивением требует несения определенных расходов. Если рентные платежи выплачивались в период брака, квартира является совместной собственностью супругов. В этом случае согласие супруга на продажу данной квартиры необходимо.
Возможно ли повторно участвовать в приватизации жилья после достижения восемнадцати лет?
Да, возможно, так как в соответствии со ст. 11 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Необходимо ли согласие сособственника для регистрации моего мужа на принадлежащей мне ½ доле квартиры?
Согласие сособственника необходимо, так как в соответствии с п.1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Имеет ли моя нетрудоспособная жена право на наследство за отчимом, имеющим родную дочь (завещания составлено не было)?
Имеет, в случае, если была усыновлена отчимом, или, будучи нетрудоспособной на момент его смерти, не менее года находилась на его иждивении и проживала совместно с ним (п.2 ст.1148 ГК РФ).
Можно ли подарить недвижимость ребенку, не достигшему 18 лет?
Да, можно. При этом за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (п.1 ст.28 ГК РФ), а несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (п.1 ст.26 ГК РФ).
Какие документы необходимы для оформления договора дарения квартиры?
Для оформления договора дарения квартиры необходимы: правоустанавливающие документы на квартиру, документы БТИ, выписка из домовой книги, а также паспорта дарителя и одаряемого. Подробнее о дарении...
Может ли новый собственник ½ доли в двухкомнатной квартире, в которой комнаты практически равны по метражу и конкретная комната за прежним собственником закреплена не была, зарегистрироваться и жить в этой квартире?
Может, предварительно определив право пользования жилым помещением добровольно (по соглашению сособственников) либо по решению суда.
Можно ли зарегистрировать десятилетнего ребенка в приобретенной нами квартире, где никто не зарегистрирован?
Нет, нельзя, так как в соответствии с п.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей (в данном случае - родителей).
Имеет ли право наниматель комнаты в коммунальной квартире сдать ее в поднаем без согласия нанимателей других комнат?
В соответствии с ч.2 ст.76 Жилищного кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Кроме того, обязательным является письменное согласие наймодателя, с которым заключен договор социального найма.
С какой стоимости: рыночной или инвентаризационной (БТИ) исчисляется государственная пошлина при наследовании имущества?
Федеральным законом № 201-ФЗ от 31.12.2005 года в редакцию п.п.5 п.1 ст.333.25 НК РФ внесены следующие изменения: «По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в п.п.7-10 п.1 ст.333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами оценщиками (экспертами), указанными в п.п.7-10 п.1 ст.333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества».
Могу ли я претендовать на часть наследуемого имущества, если наследодатель длительное время состоял со мной в гражданском браке (завещания оставлено не было)?
В соответствии со ст.1 Семейного кодекса РФ, в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому гражданский брак не порождает никаких правовых отношений, в том числе и связанных с наследованием. Вы можете быть признаны наследником только на основании положений ч.2 ст.1148 Гражданского кодекса РФ, т.е. в том случае, если Вы ко дню открытия наследства были нетрудоспособны, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
В неприватизированной квартире неделю назад умер отец. Кроме него в квартире никто прописан не был. Заявление о приватизации квартиры подано не было. У него осталась супруга и я, сын. Отойдет ли данная квартира государству, и что можно сделать, чтобы ее как-то закрепить за нами?
В Вашем случае квартира должна отойти государству, так как это его собственность. Но если кто-то из вас проживал в этой квартире в действительности (без регистрации), то есть возможность подать иск в суд о признании приобретения права пользования жилым помещением лицом, которое там проживало. При этом будет необходимо доказать факт проживания.
Правда ли, что с 1 января 2005 года при продаже квартиры, в которой проживает несовершеннолетний, не требуется разрешение органа опеки, даже в случае уменьшения площади в результате сделки?
В связи с принятием новой редакции ч.4 ст.292 ГК РФ дача согласия органа опеки и попечительства для совершения сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, упразднена. Согласие органа опеки и попечительства необходимо лишь для совершения сделок отчуждения жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей.
Можно ли продать свою долю (в моем случае 1/3) в квартире, приватизированной в общедолевую собственность?
Да, можно с соблюдением правила о преимущественном праве покупки доли Вашими сособственниками. Если они откажутся от покупки или не совершат ее в течение месяца, Вы можете продать свою долю любому постороннему лицу.
Если квартира была приобретена в период брака на мои деньги, то какие права я буду на нее иметь в случае развода?
Имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым вне зависимости от того, на чье имя и на чьи средства оно было приобретено. В случае раздела имущества Вам будет принадлежать 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру.
Нужно ли приватизировать квартиру в ЖСК для ее последующей продажи и как это сделать?
В соответствии со ст.218 ч.4 ГК РФ, член любого потребительского кооператива, в том числе и ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос, приобретает право собственности на соответствующее имущество (в Вашем случае - квартиры). Подтверждением является справка ЖСК о выплаченном пае. Возникшее право собственности подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г.Москвы.
 © Copyright Агентство недвижимости Савва | тел/факс: (495) 777-08-85, (495) 777-24-42 E-mail: savva@expertconsult.ru